ОСТРОВА НАШИХ ПИТОМЦЕВ

Форум о домашних животных
Текущее время: 23 ноя 2014, 18:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда сеять семена на рассаду?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 14:20 
Новосел
Новосел

Пункты репутации: 0
КОГДА СЕЯТЬ?

(Статью нашла на просторах интернета. Но поскольку не указан автор статьи и сайт, считаю, что человек решил просто поделиться своим опытом. Тем более, что нет запрета на копирование статьи)

Уже в феврале мы начинаем задумываться о том, как бы не совершить ошибки со сроками посева семян овощных и
цветочных культур на рассаду.
Несмотря на многочисленные рекомендации специалистов об оптимальном возрасте рассады для высадки на постоянное
место, старательные овощеводы соревнуются друг с другом, кто раньше посеет.
На самом деле, рассчитать сроки посева семян овощных культур несложно. Для этого нужно знать характеристику
сорта – сколько дней вегетации проходит до первых спелых плодов. Например, для ранних сортов и гибридов томатов это
около 100 дней. Чтобы получить ранний урожай салатных томатов к 20 июля посев проводят за 100 дней плюс неделя от посева до всходов и три – пять дней на приживаемость после высадки рассады, итого 110 дней. Приблизительный срок посева – 1 апреля.
Следующим определяющим показателем является срок высадки рассады на постоянное место.
Если высадка проводится в защищённый грунт, рассада должна быть готова к 10 – 20 мая, если в открытый – к 10 июня.
Если учесть, что оптимальный возраст рассады для высадки 50 – 60 дней (в зависимости от сорта), то для высадки в теплицы, томаты сеют не раньше 10 марта (с учётом срока от посева до полных всходов), если для высадки в открытый грунт – 5 апреля.
Так же рассчитываем сроки посева семян тыквенных культур – огурцов, кабачков, тыквы, дыни, арбузов. Эти культуры более скороспелые и хуже переносят пересадку рассады на постоянное место, поэтому рассаду этих культур выращивают только в горшочках размером не менее 8х8 см и не дольше, чем до появления 3-4 настоящего листа. Эти культуры очень светолюбивые, поэтому сеять их нужно не раньше, чем 10 – 20 апреля.
Ранние посевы томатов, перца, баклажанов – в феврале, марте могут проводить те, кто имеет обогреваемые теплицы, и
высаживает на постоянное место рассаду в конце апреля – начале мая. В этом случае обязательно дополнительное
освещение так, чтобы световой день для растений был не менее 12 часов. Так же выращиваются томаты и перцы, ради
очень раннего урожая или очень поздние крупноплодные сорта и гибриды. В этом случае кроме хорошего освещения
необходимо обеспечить растения достаточной площадью питания. Такие условия создаются при выращивании рассады в
горшочках (можно в цветочных) 10х10 см. В этом случае выигрывается неделя времени, необходимая обычной рассаде на
“болезнь” после высадки на постоянное место. Такую рассаду высаживают на ту же глубину, что и была, заглубляя лишь
почвенный комок.
Перец, баклажаны, томаты – светолюбивые культуры и качественную рассаду можно получить только на южных и западных окнах. Следует помнить, что условия подоконника для этих теплолюбивых культур экстремальны. Днём и почва и сами растения перегреваются прямыми солнечными лучами, ночью температура на поверхности подоконника может опускаться ниже 10 градусов. Корневая система при такой температуре не работает, влажность почвы повышается- развиваются корневые гнили. Из-за резких различий температур между почвой и воздухом, на границе почвенной поверхности и основаниях стебельков сеянцев происходит поражение “чёрной ножкой”. Это заболевание характерно для преждевременных посевов семян на рассаду, когда морозы ещё значительные.
Температура воздуха при выращивании рассады зависит от освещённости – чем больше света, тем выше может быть
температура (25-30 градусов), при недостатке света температура не должна быть выше 20 градусов.
Если рекомендуемые сроки не совпадают с теми, к которым вы привыкли, поэкспериментируйте, проверьте опытным путём,
какие сроки являются оптимальными для посева овощных культур.
Проведите посев семян одного сорта в три срока с разницей в 10 дней и оцените, когда получается лучший
результат при меньших затратах средств и труда. При этом необходимо вести наблюдения за условиями среды
h за развитием рассады.
Такими же принципами выбора и расчёта сроков посева нужно руководствоваться при выращивании рассады цветочных культур.
Однако при этом нужно внимательно изучить биологическую характеристику культуры. Если вы выращиваете
однолетники – астры, сальвии, тагетисы, цинии, георгины и т. д. , ориентируйтесь по сроку, к которому вы хотите
получить цветы. Если вы хотите, чтобы самым ярким и привлекательным ваш цветник был к началу учебного года,
проводите посев в середине апреля, так как большинство сортов однолетних культур зацветают примерно через 80 – 100
дней после всходов, плюс время на приживаемость после высадки рассады. К тому же астру часто выращивают с пикировкой и добавляется 3-5 дней на приживаемость сеянцев. Если нам нужны цветущие клумбы пораньше, то и посев проводим более ранний. В этом случае для экономии места рассаду выращиваем с последующей пикировкой.
Опыт многих цветоводов говорит о том, что многие однолетники проще выращивать непосредственно посевом в
грунт. Для этого необходимо готовить почву с осени и иметь большой запас семян, так как всхожесть в открытом грунте
всегда ниже. Для такого способа выращивания подходят не все сорта астры, а только бордюрные, полумахровые, ранние.
Рассадный способ приходится выбирать и при выращивании цветочных культур с очень мелкими семенами – петуния,
портулак, львиный зев и т. д. Сеянцы этих растений такие мелкие и слабые, что могут легко погибнуть в открытом
грунте.
Выращивание и многолетних цветочных культур семенным способом имеет ряд особенностей. В первый год эти растения не цветут, поэтому ранний посев необязателен. Рассадный способ используется только при малом количестве семян, чтобы получить и сохранить как можно больше всходов. Если семян достаточно, то такие культуры, как рудбекия, гайлардия, аквилегия, люпин, примула и т. д. можно высевать с мая по июль на гряды. Осенью или весной следующего года их можно высаживать на постоянное место.
Другое дело – выращивание рассады двулетних культур, например “анютиных глазок”-виолы. Если посев на рассаду
провести рано в марте, то растения зацветут в первый год.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Когда сеять семена на рассаду?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 12:01 

Ой какая нужная подборочка! еду на даче даже не знаю что уже можно сажать..а редиску я уже опоздала? или в самій раз :P

Holyland Majestic - мой мраморенок

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 19:13 
Новосел
Новосел

Tyta писал(а):
Ой какая нужная подборочка! еду на даче даже не знаю что уже можно сажать..а редиску я уже опоздала? или в самій раз :P

Да нет, не опоздала. Редис можно несколько раз в твоем регионе высевать. Только есть одна тонкость. Редис - овощ короткого дня. Лучше всего растет весной, когда день не такой длинный.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 06:21 

Как у вас отношения с баклажанами? У меня в последнее время что-то испортились. Трудно мне с ними...Сколько сажаю семена - или не всходят,или сидят на месте очень долго... Да и рассадой высаживаю - так стооолько попокланяюсь им пока вырастут....

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 22:43 

А когда лучше всего сеять землянику? Вообще реально вырастить землянику из семян?

Мурлычь - и весь мир замурлычет с тобой.
Шипи - и будешь шипеть один.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 23:24 
Новосел
Новосел

Забава писал(а):
А когда лучше всего сеять землянику? Вообще реально вырастить землянику из семян?

Реально! Моя приятельница вырастила в прошлом году ремонтантную. Супер.
Только процесс выращивания очень кропотливый.
Семена очень мелкие, всходы тоже. Поливать осторожно надо.
Вот неплохая статья, краткая и содержательная:

ЗЕМЛЯНИКА ИЗ СЕМЯН

Землянику многие относят к самым любимым и полезным ягодным культурам - ведь её душистые ягоды не только очень вкусны, но и весьма целебны. Даже листья земляники обладают лечебными свойствами!

Земляника и полезна, и красива. Селекционерами мира выведены сорта садовой земляники не только с белыми, но и с розовыми цветками; не только с красными, но и с жёлтыми ягодами.
Ремонтантная земляника

В отличие от обычной земляники, цветущей и плодоносящей раз в году (весной и в начале лета), ремонтантная земляника цветёт и плодоносит непрерывно. Поэтому весь сезон на ней одновременно можно увидеть и цветки, и множество ягод разной степени зрелости - от зелёных до спелых. Выращивать ремонтантную землянику – одно удовольствие, поэтому она завоевала большую популярность в мире.

Постоянно цветущие и плодоносящие кустики ремонтантной земляники с обилием цветков и ярких ягод представляют собой изумительное зрелище. Не удивительно, что ремонтантную землянику (в том числе и вьющуюся) часто используют в ландшафтном дизайне и в цветниках, выращивают как балконное растение, в качестве горшечной культуры.

В последнее время в продаже появилось много сортов мелкоплодной и крупноплодной ремонтантной земляники, которая очень обильно цветёт и плодоносит с весны до поздней осени, весьма урожайна и декоративна.
Как я выращиваю рассаду земляники

Семена сортовой земляники можно приобрести в магазине. А при наличии возможности, можно специально отобрать лучшие спелые ягоды с самых замечательных кустиков земляники, чтобы использовать их семена для посева. Для получения семян отборные ягоды земляники я раздавливаю на бумаге и затем хорошо высушиваю её; так храню семена до посева.

Семена земляники относятся к светопрорастающим (которые прекрасно прорастают на свету, не требуя в обязательном порядке накрывать их слоем почвы). С учётом этого обстоятельства я убедился, что для земляники можно применить более надёжный и контролируемый способ проращивания семян, в отличие от привычного способа — обычного посева семян в почву, не дающего никаких гарантий по их всхожести. Поэтому вместо традиционной технологии посева семян земляники я предлагаю использовать испытанный мною способ. Он годится также и для светопрорастающих семян других растений.

При искусственном досвечивании всходов можно начинать посев семян земляники уже в январе. Я обычно сею землянику в феврале-марте, когда уже существенно увеличивается продолжительность дня.

Перед посевом заготовленные семена земляники отделяю от бумаги. В обязательном порядке замачиваю их в течение двух-трёх суток в снеговой или дождевой воде, меняя её два раза в день. При этом у семян земляники разрушаются ингибиторы прорастания, замедляющие рост зародыша.

Набухшие после замачивания семена земляники помещаю тонким слоем на фильтровальную или туалетную бумагу, уложенную на блюдечке. Бумагу пропитываю водой, а лишнюю воду сливаю. Блюдечко с семенами земляники помещаю в целый полиэтиленовый пакет, ставлю в тёплое место на свету (но не на солнце, иначе придётся часто подливать воду).

Как только семена проклюнутся и у них начнут появляться корни зародыша, каждое семя беру с помощью заточенной спички и высаживаю в ящик, наполненный рыхлой просеянной почвой.
Для посева земляники я использую в качестве субстрата смесь крупнозернистого песка, торфа и биогумуса. Все составные части субстрата беру в одинаковом объёме. Вместо биогумуса можно использовать перегной, но тогда его нужно взять в двойном количестве.

Семена земляники раскладываю по поверхности влажного субстрата на расстоянии 2 см и более друг от друга; глубина их заделки составляет не более 0,5 см.

При появлении двух настоящих листочков пикирую лучшие сеянцы земляники в индивидуальные горшочки, а остальные рассаживаю в ящике более свободно.

Развивающимся сеянцам земляники нужно много света. И чем выше температура содержания сеянцев, тем света должно быть больше.

Полив сеянцев земляники должен быть умеренным; при чрезмерном увлажнении субстрата всходы и образующиеся розетки заболевают, чернеют и погибают.

Перед высадкой молодых растений в грунт провожу их закалку, устанавливая горшки и ящики с саженцами земляники на открытом воздухе в тени. Постепенно приучаю их к горячему солнцу, а затем высаживаю окрепшие и подросшие розетки земляники в сад.
Развитие и плодоношение земляники, выращенной из семян

При выращивании рассады описанным способом уже вскоре, в августе этого же года я получаю от молодых кустиков ремонтантной земляники первые ягоды. Саженцы эти плодоносят до самых холодов, а на следующий год они уже ничем не отличаются от взрослых, обильно плодоносящих растений.
Если нет желания возиться с выращиванием рассады земляники, то её семена можно посеять прямо в саду, на грядке. Для этого летом нужно выбрать лучшие спелые ягоды и вкопать их неглубоко в землю. В мае следующего года на грядке появится «щётка» всходов земляники. Эти всходы нужно будет рассадить, чтобы они не угнетали друг друга. Но урожая в этом же году от таких сеянцев не ждите. Да и полученные этим способом посева розетки земляники будут гораздо худшего качества, чем у выращенной дома рассады.

Недялков Стефан Федорович (Новополоцк, Республика Беларусь)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 00:35 

Спасибо! Обязательно попробую этот способ!

Мурлычь - и весь мир замурлычет с тобой.
Шипи - и будешь шипеть один.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 18:07 

Оля! 8-) 8-) 8-) 8-) :( :( :(
У меня клубника и земляника на даче разрастается сама и я только слежу за тем, что бы она не заглушала себя молодняком, разсаживаю, обновляю. А вот из семян???? Надо попробовать. :P

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:52 

посмотрите как чисто и аккуратно выращивают землянику и не надо кланяться и стоять "раком" (простите за мой французский :P )

Для выращивания земляники с учетом всех требований, которые перечислены выше, используются специальные технологии, основанные на выращивании растений в искусственном субстрате на гидропонике.

Растения размещаются в пластиковых желобах специальной конструкции, заполняемых нейтральным искусственным субстратом, в который подается вода, содержащая все необходимые компоненты для оптимального роста растений.
Система оснащена всем необходимым оборудованием для приготовления питательного раствора и корректировки состава поливной воды.
Выращивать землянику в промышленных объемах для длительного периода поставки продукции на рынок можно в теплицах, оборудованных всем необходимым для работы гидропоники, а также оборудованных системой автоматического регулирования микроклимата.
Проекты, которые мы выполняем, оснащены всем необходимым, включая систему автоматики, поддерживающую все необходимые параметры для выращивания растений в автоматическом режиме.
Корректируя условия выращивания, можно регулировать сроки созревания и другие параметры, связанные с продукцией.

Holyland Majestic - мой мраморенок

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]